Lot n°258
Estimation : 60 - 80 €
CAMPAGNE D’EGYPTE. « PRISE D’ALEXANDRIE. » Image Napoleonienne de 1835, en couleurs, de la Fabrique de PELLERIN, Imprimeur-Libraire a ePINAL (Vosges). Legende : « BONAPARTE, etant parvenu a tromper la vigilance de l’amiral NELSON ; commandant l’escadre anglaise envoyee a sa poursuite, arriva le 3 juillet 1798 devant Alexandrie… » (44 x 63,5 cm) etat B+
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte