Lot n°279
Estimation : 100 - 150 €
MONNAIES D’OR. Avis de FOURIER, Prefet de l’ISeRE, Fait a Grenoble (38) le 11 fructidor An 11 (29 Aout 1803), sur les anciennes monnaies d’Or. « Les pieces d’or de 24 livres tournois, de 1785, et qui ont conserve leur poids de 123 grains et demi, et les pieces de 48 livres qui ont conserve un poids double, sont les seules admissibles pour leur valeur nominale… » et non les pieces rognees ou alterees. Impr. a Grenoble (38) chez J. Allier Imprimeur, rue de Chaulnes. Placard (49 x 37,5 cm) etat A.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte