Lot n°289
Estimation : 80 - 120 €
(VAR) LES HoPITAUX MARITIMES du PORT DE TOULON (83). Lettre signee GERVA “L’Agent en Chef du Service des vivres des hopitaux maritimes du port de TOULON” (En-tete, vignette au vaisseau) - Toulon 21 Germinal An 13 (11 Avril 1805) - a Mr DURANTI Garde magasin des hopitaux maritimes a Toulon. Il l’invite a prendre ses dispositions pour la remise et la reprise des services du M. PLANAT de la Garde du Magasin des Hopitaux et de le faire succeder a M. CARTIER pour la direction de l’Hopital du BAGNE – 1 page in-4°.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte