Lot n°406
Estimation : 200 - 300 €
CONSTITUTION DE 1848, avec L’ABOLITION DE L’ESCLAVAGE. « CONSTITUTION DE LA RePUBLIQUE FRANcAISE, decretee par l’Assemblee Nationale du 4 Novembre 1848 » avec le Calendrier de 1849 (116 Articles) – Grande vignette lithographique de la Republique et filet d’encadrement dore : (La France s’est constituee en Republique… Art 1) La souverainete reside dans l’universalite des citoyens Francais. Elle est inalienable et imprescriptible. Aucun individu, aucune fraction du Peuple ne peut s’en attribuer l’exercice… Art 5) La peine de mort est abolie en matiere politique. Art. 6) L’ESCLAVAGE ne peut exister sur aucune terre Francaise. Art. 7) Chacun professe librement sa religion… » - Imprimerie LACRAMPE, rue Damiette - Placard (71 x 55) etat B+
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte