Lot n°437
Estimation : 120 - 180 €
COMTE (Achille-Joseph) Naturaliste, Professeur, Maire. (Grenoble 1802 - Nantes 1866) - Lettre signee comme Maire de CHAVILLE (92) - a l’en-tete de la Mairie - Châville 18 aout 1852 - “Monsieur, La fete de St Cloud a inspire a Mme Achille COMTE les quelques lignes inserees, ce matin, dans le journal de Seine et Oise. J’ai l’honneur de vous prier de vouloir bien les placer sous les yeux du Prince NAPOLeON...” - 1p in-4°.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte