Lot n°453
Estimation : 120 - 150 €
MATHILDE BONAPARTE, fille de Jerome BONAPARTE, Cousine et confidente de NAPOLeON III. Elle tint un salon litteraire et artistique (1820-1904) – Lettre autographe signee a son chiffre - Elle demande l’indulgence pour son protege “un jeune homme orphelin de pere et mere qui passe demain son examen de Bachelier...” (sans date) - 3pp in-8°.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte