Lot n°472
Estimation : 400 - 500 €
Ernest LAUGIER, Astronome. (1812 – 1872) - 1 lettre autographe signee, 1 Manuscrit autographe et 1 Lithographie : Manuscrit Autographe de LAUGIER d’un article “Note sur le mouvement propre de SIRIUS en distance polaire” (SIRIUS L’etoile la plus brillante du Ciel decouverte en 1844 par Bessel ; confirme en 1862) - 1p 1/2 in-4°, portant ratures et corrections, avec ajouts d’indications, d’une autre main, en vue de parution. Laugier explique que l’on a eu tendance jusqu’a present de supposer que “lorsque l’on transporte les position moyennes des etoiles d’une epoque a une autre, les mouvements propres des etoiles sont uniformes”. Il tient a prouver qu’un petit nombre d’etoiles font exception, et SIRIUS en est la plus remarquable. Il fait une demonstration tres technique, donnant la formule mathematique qui permet de calculer la distance polaire aux differentes periodes (de 1690 a 1852) + Lettre A.S. de l’Astronome LAUGIER, 1p in-8° - au Redacteur auquel ce manuscrit est destine : “J’ai l’honneur de vous adresser la petite note sur le mouvement propre a SIRIUS, que vous avez bien voulu me demander ... J’ai fait mon possible pour la raccourcir sans cesser d’etre intelligible. J’espere n’avoir rien omis d’essentiel. Pardonnez moi la mauvaise ecriture. Je n’ai pas eu le temps de ma mettre au net...” + Litho (39 x 28 cm), d’apres une photographie de Pierson. Impr. Lemercier et Cie Paris, 1869.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte