Lot n°484
Estimation : 300 - 400 €
Adolphe THIERS. 4 Lettres autographes signees (dont 1 de sa femme) et 1 Gravure de L. Massard (32 x 23,5 cm). THIERS (Adolphe) Marseille 1797- Saint Germain en Laye 1877 ; Homme politique francais, Ministre, President de la Republique (1871), journaliste et historien : 2 Lettres A.S. « A. THIERS Ministre de l’Interieur et « A. THIERS », a M. JOURDAN, (Paris), 17 et 23 decembre 1835, ensemble 3pp in-8° - Dans la premiere il recommande chaudement et longuement M. DAUPHIN Controleur des Contributions directe de Marseille pour un poste de Controleur principal dans un des Departements voisins des Bouches-du-Rhone. Celui-ci va epouser la sœur d’un ami de THIERS « … Monsieur MIGNET, et qui est pour moi un veritable frere, et ce qui n’arrive pas toujours un frere que j’aime… », etc. Dans la deuxieme il repond : « Je vous demande seulement le plutot possible et le plus pres du midi… » + L.A.S. 13 janvier 1855, 1p in-8° : “Envoyez-moi mon semestre pour que je termine mes comptes d’annee..” + L.A.S. de Madame THIERS du 19 novembre 1877 - “Monsieur, Accablee par la douleur d’une separation dechirante je n’ai pu encore vous remercier des profonds regrets que vous avez eprouves, en apprenant la mort de Monsieur THIERS si cruelle pour moi, si malheureuse pour son pays qu’il aimait avec passion et qu’il n’a cesse de servir avec un grand devouement. Privee d’une affection qui, depuis quarante quatre annees, etait le bonheur et l’interet de ma vie, mon affliction est extreme...” - 4pp in-8° bordees de noir + une enveloppe ecrite par M. Thiers en sept 1877 (quelques jours avant sa mort)
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte