Lot n°519
Estimation : 300 - 550 €
jean ROSTAND, Biologiste et ecrivain francais. Acad. Fse (Paris 1894 – Ville-d’Avray (Hauts-de-Seine) 1977. 10 Lettres autographes signees de Ville-d’Avray (92). Correspondance avec le collaborateur du Figaro litteraire de 1953 a 1958. « Cher ami, Je vous envoie un chapitre de mon prochain livre « L’Histoire des Rayons X ». J’ai aussi un morceau de « Cinema et Biologie » qui interesserait peut-etre le Figaro Litteraire, et un chapitre sur « les Singularites de l’Homme… »
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte