Lot n°309
Estimation : 800 - 1,200 €
D'après Alessandro ALGARDI (1595-1654) dit l'Algarde Hercule enfant étouffant un serpent envoyé par Junon Epreuve en bronze à patine brune XIXème siècle H : 40 - L : 46 - P : 22 cm L’œuvre illustre la légende selon laquelle Hercule né d'une liaison entre Jupiter et Alcmène, saisit et étouffa le serpent envoyé par Junon, épouse trompée de Jupiter. La pose originale de l'enfant renvoie à la composition de style baroque créée par l'Algarde vers 1650 et aujourd'hui seulement connue par des statuettes de bronze comme celle conservée au Musée du Louvre et datée vers 1700. Les sources d’inspiration remontent aux idéaux classiques et notamment à une sculpture d’époque romaine en marbre conservée au Capitole à Rome.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)