À propos de la vente :

SELARL Christophe HERBELIN Commissaire-Priseur Judiciaire - SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L

JOUETS ANCIENS - POUPEES

mercredi 24 mars 2021 à 14h15 37500 Chinon

Informations sur la vente

Description : Expert Mmr Dominique Le DAN

Important fonds de jouets anciens d'une grande maison bourgeoise.

DANS LE RESPECT DES NOUVELLES REGLES SANITAIRES APPLICABLES : VENTE AVEC ACCES LIBRE A LA VISITE - ACCES A LA VENTE SUR RESERVATION DE VOTRE PLACE ET SOUS RESERVE DU NOMBRE DE PLACES DISPONIBLES.

AVANT D’ENCHÉRIR SUR CETTE VENTE, VOUS AVEZ LU ATTENTIVEMENT ET ACCEPTÉ TOUTES LES CONDITIONS GÉNÉRALES.

MODALITÉS D’EXPEDITION :
Envoi des lots : Les expéditions des lots sont assurés par nos prestataires :

- la société MAIL BOX ETC au 02 47 39 35 84 – email : [email protected]
- la société – CJServices au 06 24 30 07 84 – email : [email protected]

Pour les objets volumineux ou de valeur:
- Transports BBTV - Tél. 06 28 05 51 22 - [email protected]
- Transports BERNARD - tél. 06 50 82 45 15 - [email protected]

Nous recommandons vivement aux acheteurs potentiels de prendre en compte la possibilité et le coût d’expédition éventuels des lots acquis. Nous rappelons également aux utilisateurs du Live que, comme le stipulent nos conditions générales de vente, « Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat ».

RESULTATS DES VENTES DISPONIBLES DES LE LENDEMAIN SUR NOTRE PAGE -
Jouets - Trains - Poupées - Automates

Conditions Particulières : Note à l'attention des acheteurs en Live : Les accidents, restaurations, manques sont généralement signalés suivant les constatations de l’opérateur de vente, toutefois seul un rapport de condition écrit adressé par la Salle des Ventes de Chinon peut engager la responsabilité de cette dernière sur l’état des objets vendus. La Salle des Ventes de Chinon se tient à la disposition des acquéreurs pour transmettre des photos complémentaires et tout renseignement sur l’état des objets. Les demandes de photos complémentaires devront être adressées au plus tard 24 heures avant la vente.
Conditions de réglement : Sauf indication contraire les prélèvements des CB sont effectués sous huit jours après la vente. Les règlements supérieurs à 1100 € doivent impérativement être effectués par virement bancaire (sauf en cas de règlement sur le TPE de l’étude), toutefois l’opérateur se réserve la possibilité de prélever un acompte sur le bordereau en cas de non règlement dans les 15 jours suivants la vente.
Frais de vente : 22 % TTC en volontaire

Opérateur : SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L

Mentions légales volontaires :
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-289
TVA intra : FR21442724076

2 rue Gustave Eiffel, 37500 Chinon, FR

mardi 23 mars de 15h00 à 18h00
mercredi 24 mars de 09h00 à 11h30