Lot n°13
Estimation : 600 - 800 €
[Afrique] L'Étoile du Sud / [Grèce] L'Archipel en feu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1884 et ca 1890 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants» avec un second plat de type Lenègre «e». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «CH» pour 1884-1885. Éditions originales illustrées. Dos légèrement insolé. Sinon, très bel exemplaire. Une rareté dont Jauzac ne connaissait qu'un exemplaire.