Lot n°7
Estimation : 500 - 700 €
[Europe] Un drame en Livonie par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1908). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «aux feuilles d'acanthes et à la pastille rouge». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et 3e cartonnage simple. Superbe exemplaire. Très rare dans cette ultime version «à la pastille rouge» (voir aussi les n°113, 125 et 128).