Une sélection par : BOISGIRARD - ANTONINI - BOISGIRARD - ANTONINI
Lot n°116
Estimation : 4 000 - 6 000 €
La Découverte de la Terre par Jules Verne. Illustrations de L. Benett et P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1894). Volume sextuple grand in-8°. Reliure éditeur en demi chagrin rouge (seule couleur) avec le 1er et le 2e plats en pleine percaline rouge personnalisée. Tranches dorées. Reliure de Engel. Gardes moirées. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «GU» pour 1893-1894. Haut du premier mors frotté. Sinon, Très bel exemplaire de ce fort volume, le plus luxueux jamais réalisé pour Jules Verne et dont seulement six ou sept exemplaires sont aujourd'hui connus. Précieuse édition de luxe non citée dans les catalogues Hetzel et inconnue de Jauzac. Outre sa magnifique reliure, cette édition se distingue de celle en cartonnage par son second plat illustré, identique au premier.