Une sélection par : BOISGIRARD - ANTONINI - BOISGIRARD - ANTONINI
Lot n°105
Estimation : 10 000 - 15 000 €
[Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique australe par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, (ca 1877). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline prune «aux tulipes» du 2e type. Dos à six caissons. Sans mention de relieur (sans doute Engel). Tranches dorées. Gardes jaune citron. Imprimerie Gauthier-Villars. Première édition illustrée. Coiffes frottées. Dos très légèrement passé. Quelques rousseurs. Sinon très bel exemplaire «nature» ! Teinte exceptionnelle pour ce titre inconnu dans le cartonnage du 2e type. Nous ne connaissions que trois titres dans cette variante du 2e type, De la Terre à la Lune, Autour de la Lune et Voyage au centre de la Terre, le premier en rouge, le second en rouge et en violine, le troisième en prune, chacun en un ou deux exemplaires. Rarissime ! Unique, peut-être...