Lot n°134
Estimation : 1 500 - 1 800 €
[Indes] La Maison à Vapeur par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1880). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline à gros grains violette «aux deux éléphants» avec 2e plat Lenègre de type «b». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «AI» pour 1880-1881. Première édition illustrée et premier cartonnage. Dos à peine insolé. Sinon, magnifique exemplaire dans un état proche du neuf. Rarissime dans cette condition. Extraordinaire !