Lot n°129
Estimation : 2 500 - 4 000 €
[Le Cycle des Robinsons] L'École des Robinsons / [Europe] Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de L. Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1898). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier -Villars. Cahiers intérieurs sont en premier tirage. Coiffes habilement renforcées. Sinon, très bel exemplaire de ce titre de toute rareté dans son cartonnage polychrome «au globe doré».