Lot n°80
Estimation : 700 - 1 000 €
[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1873). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu cobalt «à l'obus». 2e plat Lenègre type «a». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier -Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage. Coiffes et coins frottés. Rousseurs au premier cahier. Sinon, bel exemplaire dans une couleur splendide. Rare dans cette teinte !