Lot n°106
Estimation : 350 - 500 €
[Afrique] Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique Australe par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome de l'éditeur «aux feuilles d'acanthe et à la pastille rouge». Ch. Magnier et Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Trois planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Minuscule tache au dos, sans doute d'origine. Sinon, exemplaire à l'état de neuf.