Lot n°91
Estimation : 400 - 600 €
Un Neveu d'Amérique ou Les Deux Frontignac, comédie en trois actes par Jules Verne. Paris, J. Hetzel et Cie, sd (1873). In-18. IV-120 pp. Reliure demi-toile rouge à coins. Dos lisse avec filets dorés et filets à froid portant le nom de l'auteur et le titre, «Verne / Un Neveu d'Amérique», frappés à l'or. Gardes crème. Tranches jaspées. Imprimerie J. Claye. Coupes frottées. Gardes fendues. Petite mouillure claire sur la toile au 1er plat. Sinon, bon exemplaire de cette rarissime plaquette qui parut brochée et ne connut qu'une seule édition.