Lot n°130
Estimation : 400 - 450 €
Jean-Baptiste DELETTREZ (1816-1887) GARNITURE DE CHEMINEE en bronze comprenant Pendule à décor de frises de feuilles d'acanthes et baies, surmonté de glands et d'une cassolette à feu. Ornée de plaques de porcelaine à décor d'angelots et attributs de la musique et de la moisson. Cadran à cartouche émaillé blanc, marqué "JB Delettrez, 62 rue Charlot à Paris"; et deux Cassolettes tripodes à décor de têtes de béliers et porcelaine à décor de fleurs. Pouvant former bougeoirs. H. : 36 cm; H. : 26 cm.
Ref. : 7074 - 17
Horlogerie