Lot n°3
Estimation : 60 - 80 €
Trois visons Neovison vison. Etoles ou tour de cou, très caractéristiques des fabrications de mode à partir de la Belle époque jusque dans les années 1950. Avant la Seconde guerre mondiale, les visons provenaient d'élevage américains et canadiens, posséder une telle étole était synonyme d'un luxe « à l'américaine ». Les premiers élevages européens de vison d'Amérique ont été établis en 1926. Travail vers 1930.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)