Lot n°47
Estimation : 2 000 - 3 000 €
Boite composée d'un oeuf d'autruche à décor laqué doré de végétaux, Japon Epoque Meijji (1868-1912), la monture en bronze ciselé et doré, la prise à motif de fleur, il pose sur une base tripode à têtes d'éléphants. Porte les inscriptions F.S.s/C.N. 1892 sur la base. Fin du XIXème siècle, à rapprocher des créations de la maison Barbedienne. Hauteur : 24 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)