Lot n°44
Estimation : 1 500 - 2 000 €
Plateau en bronze doré et patiné bois, à décor d'une sauterelle et de feuillage, présentant un bras de lumière simulant un branchage fleuri et un porte-allumettes à décor japonisant. Signé Escalier de Cristal sous le plateau, fin du XIXème siècle. L.: 40 cm.; P.: 23 cm (Rayures)
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)