Lot n°46
Estimation : 3 000 - 4 000 €
Boite composée d'un oeuf d'autruche à décor laqué doré de faisans et végétaux, Japon Epoque Meijji (1868-1912), la monture en bronze ciselé et doré, la prise à motif d'éléphant, les anses en têtes d'éléphants, il pose sur une base quadripode à décor stylisé ajouré et laqué noir. Signé F. Barbedienne sur la base, fin du XIXème siècle. H.: 22 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)