Lot n°51
Estimation : 3 000 - 4 000 €
Ecritoire en bois mouluré et sculpté à décor naturaliste de roses, de lierre et de liserons, le couvercle chiffré AS, les deux vantaux dévoilant un intérieur entièrement plaqué de bois de rose et un écritoire à secret gainé de velours bleu, les pentures gravées. Signature de la Maison Alphonse Giroux, deuxième moitiè du XIXème siècle. 20 x 39 x 32 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)