Lot n°56
Estimation : 800 - 1 200 €
Projet de décor sur une plaque de métal coloré à l'acide rouge, noir et doré, à décor figurant un projet de pendule dans des rinceaux feuillagés, le cadran signé Alf. Briend à Paris, portant une dédicace "madame Paul Sébillot / son tout dévoué / A. Briend". Dans le goût des ouvrages de Alfred Rosseleur pour Christofle, vers 1870. 47 x 31 cm (Dans un cadre en bois noirci à décor ondé)
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)