Lot n°59
Estimation : 1 500 - 2 000 €
Cadre de table simulant façade en noyer mouluré et sculpté et marqueterie d'ébène et d'ivoire à décor de grotesques et scènes mythologiques, la partie supérieure à fronton ornée de demi-colonnes, soutenue par des colonnes détachées à feuilles d'acanthe à têtes de chiens et boucs, reposant sur un piétement à sphinges. Signature de P. Grandi et A. Guidi, Scuola Sorrento, daté 1889. 56 x 41 cm En son centre, une huile sur panneau d'Antoine Emile Plassan (1817-1903) représentant une femme prenant son thé, signée en bas à gauche. 7 x 4,5 cm (aggrandi, dimensions actuelles 9 x 7 cm)
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)