Lot n°76
Estimation : 1 500 - 2 000 €
Cartel suspendu en bronze ciselé, doré et émaillé, le cadran entouré de deux dragons et surmonté de rinceaux, la base en ogive mouvementée et émaillée. Geoffroy Dechaume, vers 1851-1852. H.: 40 cm.; L.: 26 cm Bibliographie comparative : Catalogue.exposition., De plâtre et d'or. Geoffroy Dechaume sculpteur romantique de Viollet-le-Duc, 1998, fig. 25. Une sanguine illustrée dans Cat.expo. (op. cit.) représentant le projet d'une pendule persane est à rapprocher de ce cartel.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)