Lot n°72
Estimation : 1 000 - 1 500 €
Étui en forme d'ostensoir en chagrin rouge doré aux fers, l'écusson au centre inscrit Capituli Asculani, l'intérieur compartimenté tendu de papier marbré. Italie, XVIIIème siècle. H.: 121 cm ; L.: 48 cm Provenance : Vente Christie's, Paris, 7 novembre 2007, lot 317.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)