Lot n°138
Estimation : 400 - 600 €
Epée de chevalier du Temple en bronze argenté, la fusée en ivoire gravé, le fourreau à décor de Saint Paul, Saint Jacques, de rinceaux feuillagés et portant le nom du chevalier maçonnique Monsieur Colmann, la lame en acier gravé. Signature de Hortsmann, Philadelphie, vers 1890. H.: 99 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)