Lot n°148
Estimation : 200 - 300 €
Rapporteur circulaire en laiton avec échelles sur deux côtés formant équerre à angle droit, quatre petits boutons de prise en laiton tourné, inscriptions gravées 'échelle d'un à 5000' et 'échelle d'un à 2500' sur les deux parties du triangle, double graduation de 0 à 360° en pourtour du cercle, signé 'Charot en la Cité à Paris'. France, vers 1780. H.: 26,2 cm ; L.: 32,5 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)