Lot n°147
Estimation : 4 000 - 6 000 €
Microscope de type Passemant en laiton monté sur une base en marqueterie de bois de forme carrée, tiroir avec bouton d'ouverture en laiton ouvragé, signé sur la base 'Passemant Ingénieur du Roi au Louvre à Paris'. France, vers 1750/1760. H.: 38 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)