Lot n°146
Estimation : 2 200 - 2 400 €
Sphère armillaire de type ptolémaïque, avec la Terre au centre de l'Univers sur son pied en bois tourné. Présence de deux armilles représentant le Soleil et la Lune. La Terre est signée " A Paris chez le SR Fortin rue de la Harpe". France, 1760/1770. H.: 30 cm.; Diamètre du pied: 15,2 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)