Lot n°151
Estimation : 700 - 900 €
Graphomètre en laiton, quatre pinnules et beaux décors de feuillages, comporte deux échelles de 0 à 180 degrés de part et d'autre, signé "CLERGET A PARIS" sur l'alidade mobile et "AU BUTTERFIELD" sur la platine, dans son écrin en cuir noir avec intérieur en tissu vert. France, vers 1770. H.: 8,7 cm ; L.: 18;8 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)