Lot n°150
Estimation : 800 - 1 000 €
Graphomètre en laiton avec alidade mobile et pinnules de visée, décor de feuilles d'acanthes, deux échelles de graduation de 0 à 180, boussole à fond argenté et sa rotule d'origine, signé 'LENNEL A LA SPHERE A PARIS 1777', dans son étui d'origine en cuir au décor à la feur de lys. France, 1777. H.: 15 cm ; L.: 29 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)