Lot n°155
Estimation : 3 000 - 4 000 €
Microscope en os, laiton, ébène et ivoire, la potence, le tube et le miroir sont en os, monté sur une base travaillée en ébène sur quatre petits pieds en ivoire, non signé. Probablement Italie, XVIIIème siècle. H.: 23 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)