Lot n°163
Estimation : 80 - 100 €
Boite de changeur complète, avec son fléau, plateaux et ses poids, dans son coffret d'origine en bois, signé 'Au P couronné - Rue St Denis, N°73, vis-à-vis celle des Lombards, au coin de la petite Place Gastine, CHARPENTIER, Balancier Ajusteur du Trésor de la Couronne et de la Banque de France'. France, vers 1820. L.: 17,8 cm ; l.: 5,5 cm Erreur de reproduction au catalogue.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)