Lot n°161
Estimation : 150 - 200 €
Compas de proportion en laiton gravé sur les deux faces de 4 échelles, côté signature: 'les Cordes', 'Poids des boulets', 'Les solides' et 'les métaux'; sur l'autre face: 'les Parties Egales', 'calibre des pièces', 'les plans' et 'les poligones', signé 'Butterfield A Paris'. France, vers 1720. L.: 17,2 cm ; l.: 3 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)