Lot n°165
Estimation : 400 - 600 €
Longue-vue à un tirage, en laiton avec fût en acajou, obturateur à guichet à l'oculaire, signée 'Opticien du Premier Consul - Lerebours Place du Pont Neuf à Paris', avec également mention 'MARINE an 12' et une ancre de marine gravée. France, vers 1800-1804. L.: 93,2 cm (fermée) Erreur de reproduction au catalogue.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)