Lot n°183
Estimation : 700 - 900 €
Téléscope en laiton, à un tirage, sur un pied à base tripode, obturateur à guichet, signé 'l'Ingénieur Chevalier Opticien du Roi - vis-à-vis le Marche aux Fleurs n°1 A Paris', dans son coffret d'origine. Milieu du XIXème siècle. Etiquette dans le coffret indiquant 182 .. (?) H.: 98 cm (position horizontale); L.: 118 cm (tirage fermé)
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)