Lot n°181
Estimation : 700 - 900 €
Cadran solaire se présente comme un cube de bois fixé sur une platine rectangulaire, chaque face est recouverte d'un papier aquarellé avec gnomon en laiton, une rotule fixée dans le pied permet d'ajuster l'inclinaison du cadran, signé 'D.BERINGER'. Allemagne, vers 1780. H.: 18 cm ; Base.: 10 x 10 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)