Lot n°187
Estimation : 1 200 - 1 500 €
Téléscope grégorien monté en laiton avec tube en cuir doré aux petits fers, montage avec trois vis papillon sur un pied tourné de forme tripode (rabattable), vis de réglage du miroir secondaire sur le côté droit, signé 'PARIS A PARIS M D C C LXIV'. France, 1764. H.: 39,5 cm (en position horizontale); L.: 43,8 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)