Lot n°188
Estimation : 1 000 - 1 500 €
Microscope solaire achromatique de grande taille, en laiton avec large miroir, signé sur la platine 'Microscope solaire achromatique - de Vincent et Charles Chevalier opticiens Quai de l'Horloge n°69 à Paris' avec gravé également le numéro '460'. France, première moitié du XIXème siècle. H.: 62 cm ; Base: 29,2 x 12,4 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)