Lot n°185
Estimation : 600 - 800 €
Lorgnette en laiton, à un tirage, montée sur piètement tripode, la lorgnette est fixée sur son support avec l'aide de deux vis papillon, obturateur à guichet à l'oculaire et couvercle de protection à l'objectif, signée 'P. Dollond Strand London'. Angleterre, vers 1800. H.: 26 cm (en position horizontale) ; L.: 8,8 cm (lorgnette fermée)
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)