Lot n°192
Estimation : 1 200 - 1 500 €
Cercle entier à quatre pinnules de visée avec au centre une grande boussole gravée d'une rose des vents à huit directions, deux échelles gravées en pourtour avec graduations de 0 à 360 degrés, décor de feuilles d'acanthe, signé au dos 'LA MOTTE A VERSAILLES' (signature rare). France, 1700/1720. H.: 15 cm ; D.: 15 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)