Lot n°287
Estimation : 500 - 800 €
Thermomètre en bronze ciselé et doré d'une arcature, le cadran en nacre, pose sur un socle en bois noici à quatre pieds et tête d'homme barbu, le cadran signé Alphonse Giroux, à Paris, milieu du XIXème siècle. H.: 29 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)