Lot n°300
Estimation : 400 - 600 €
Tatou à neuf bandes Dasypus novemcinctus. Monté en corbeille, monture en fer forgé, doublure en soie rouge, accidents Fin du XIXème siècle. La carapace osseuse et cornée des tatous se prête très bien à leur préparation. Celui-ci a été monté en corbeille, objet insolite d'intérieur, dans droite ligne de ce que pouvaient réaliser les grandes firmes de taxidermie, surtout anglaises, à la charnière des XIXème et XXème siècles. L. : 44 cm.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)