Lot n°4
Estimation : 80 - 120 €
Quatre visons Neovison vison. Etoles ou tour de cou, très caractéristiques des fabrications de mode à partir de la Belle époque jusque dans les années 1950. Avant la Seconde guerre mondiale, les visons provenaient d'élevage américains et canadiens, posséder une telle étole était synonyme d'un luxe « à l'américaine ». Les premiers élevages européens de vison d'Amérique ont été établis en 1926. Travail vers 1930. L'étole est la meilleure manière de mettre en valeur la peau entière de l'animal. Les yeux factices (tels qu'en taxidermie) sont vraiment typiques de la période.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)