Lot n°482
Estimation : 800 - 1 200 €
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siטcle Petit cabinet ouvrant א deux portes et six tiroirs en laque noire dיcorיe en hira maki-e de laque or d'oies et oiseaux prטs d'une branche de pruniers en fleurs sur le dessus, les portes ornיes de branches de fleurs. Les prises des tiroirs en forme de kiku. (Gerces, accidents). Dim. 22,5 x 31 x 21 cm. Sur un piיtement postיrieur. Dim. totale 66 x 33 x 23 cm
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)